FDP Fraktion Hamburg

Mitarbeiter

Sven Haller

Geschäftsführung | Diplom Volkswirt

Leitung der Fraktionsgeschäftsstelle, Vorbereitung von Fraktions- und Bürgerschaftssitzungen, Abstimmungen mit anderen Fraktionen, Koordination des laufenden Geschäftsbetriebs, Einreichung von Anträgen und Anfragen, Abstimmung mit Fraktionen anderer Landtage

sven.haller@fdp-fraktion-hh.de+49 (40) 42831-2606

Dominik Ohlig

Pressesprecher | Diplom Volkswirt | Journalist

Leitung der Fraktionskommunikation, Kontakt zu den Medien

dominik.ohlig@fdp-fraktion-hh.de +49 (40) 42831-2613

Dr. Christoph Grimmer

Stellv. Pressesprecher und persönlicher Referent der Fraktionsvorsitzenden

christoph.grimmer@fdp-fraktion-hh.de+49 (40) 42831-2651

Michael Klotz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Sport, Stadtentwicklung, Umwelt, Energie, Verkehr

michael.klotz@fdp-fraktion-hh.de+49 (40) 42831-2605

Hendrik Korb

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Haushalt, Öffentliche Unternehmen, Datenschutz

hendrik.korb@fdp-fraktion-hh.de+49 (40) 42831-2617

Christian Lüdtke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kultur, Schule, Wissenschaft, Gleichstellung

christian.luedtke@fdp-fraktion-hh.de+49 (40) 42831-2618

Maria Sage

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Eingaben, Härtefall, Innen, Verfassung, Bezirk

maria.sage@fdp-fraktion-hh.de+49 (40) 42831-2629

Sebastian Seeger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gesundheit, Familie, Kinder, Jugend, Soziales, Arbeit, Integration

sebastian.seeger@fdp-fraktion-hh.de+49 (40) 42831-2610

Bettina Wilhelm

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Justiz, Wirtschaft, Innovation, Medien, Europa

bettina.wilhelm@fdp-fraktion-hh.de+49 (40) 42831-2607

Sami Mokdad

Assistenz der Geschäftsführung

sami.mokdad@fdp-fraktion-hh.de +49 (40) 42831-2083

Martina Schneider

Sekretariat

 martina.schneider@fdp-fraktion-hh.de +49 (40) 42831-2622